GESUND & MUNTER Osnabrück Logo

GESUND & MUNTER Osnabrück

Gesundheitsmesse - Dein Tag für ein bewussteres Leben

10.10.2026 – 11.10.2026
Osnabrück
Tickets Bewerten

Übersicht

Messetermin 2026

Nächster Termin

10. Oktober 11. Oktober 2026

Messebeschreibung

Die Messe GESUND & MUNTER in Osnabrück - Dein Tag für ein bewussteres Leben - ist eine regionale Gesundheitsmesse für Fitness, Wellness und mehr.

Zahlreiche Aussteller präsentieren sich auf der GESUND & MUNTER Messe Osnabrück und stellen ihre aktuellen Angebote rund um das Thema Gesundheit vor.

Die Themenbereiche der Gesundheitsmesse umfassen dabei Heilpraktiker, Kräuterheilkunde, Personaltrainer, Physiotherapie, Ernährungsberatung, Access Bars, Massagen, Tierheilkunde sowie auch Parkinson Vereine und HelpAge.

Zudem können Sie auf der Fitnessmesse auch nachhaltige Produkte und Dienstleistungen für Körper und Geist sowie Inspirationen für einen gesünderen und bewussteren Lebensstil entdecken.

Freuen Sie sich außerdem auf der Wellnessmesse auf inspirierende Vorträge, Informationen und praktischer Tipps für ein bewussteres Leben.

Egal ob Fitness, Wellness oder ganzheitliche Gesundheit – auf der GESUND & MUNTER in Osnabrück finden Sie alles unter einem Dach.

Weitere Informationen finden Sie auf der Messeseite des Veranstalters.

Themenschwerpunkte und Branchen

Themenschwerpunkte

Ernährungsberatung Darmgesundheit Stoffwechselanalyse Personalisierte Ernährung Ayurveda Nahrungsergänzung Kollagenpeptide Gewichtsmanagement Vegane Naturkosmetik Ätherische Öle

Messedaten und Statistiken

Gegründet: 2026
Ausstellerzahlen: 60
Messehallen: 1

Angaben können Daten der letzten Veranstaltung oder Durchschnittswerte enthalten.

Zeiten & Preise

10.10.2026 – 11.10.2026

Öffnungszeiten

Sa, 10.10.2026 11:00 – 18:00
So, 11.10.2026 11:00 – 17:00

Ticketpreise

Tageskarte 10,00 EUR

Veranstaltungsort und Anfahrt

INNOVATORIUM Osnabrück

Hamburger Straße 24 • 49084 Osnabrück
Interaktive Karte

Datenschutz-Hinweis: Beim Laden der Karte werden Kartendaten von OpenStreetMap abgerufen. Dabei wird Ihre IP-Adresse an OpenStreetMap übertragen.

Durch Klicken auf "Karte laden" stimmen Sie dieser Datenübertragung zu. Mehr in der Datenschutzerklärung

Service-Informationen

Barrierefrei zugänglich
Hunde erlaubt
Rauchen nicht erlaubt

Anreise & Parken

Informationen zur Anreise und Parkmöglichkeiten werden Ihnen vom Projektteam bereitgestellt.

Informationen für Aussteller

Standanfrage

Interessiert an einer Messeteilnahme als Aussteller? Kontaktieren Sie das Projektteam für verfügbare Standplätze und Konditionen und fordern Sie jetzt alle Ausstellerunterlagen an.

Links und Services

Messe-Website

Zur Messe-Website

Tickets kaufen

Tickets kaufen

Zielgruppe

Publikum (B2C)

Messezyklus

Findet alle 12 Monate statt

Veranstalter & Kontakt

Cedric Haskamp

Anette Haskamp
Riedensweg 14
49134 Wallenhorst

Häufige Fragen zur GESUND & MUNTER Osnabrück

Wo findet die GESUND & MUNTER Osnabrück statt?
Veranstaltungsort der GESUND & MUNTER Osnabrück: INNOVATORIUM Osnabrück.
Wie viele Aussteller hat die GESUND & MUNTER Osnabrück?
Die GESUND & MUNTER Osnabrück hat rund 60 Aussteller.
Wie viele Hallen hat die GESUND & MUNTER Osnabrück?
Die GESUND & MUNTER Osnabrück hat 1 Ausstellungshalle.
Seit wann gibt es die GESUND & MUNTER Osnabrück?
Die GESUND & MUNTER Osnabrück wurde 2026 gegründet.
Was sind die Öffnungszeiten der GESUND & MUNTER Osnabrück?
Öffnungszeiten der GESUND & MUNTER Osnabrück: Sa, 10.10.2026 11:00–18:00 So, 11.10.2026 11:00–17:00
Was kostet der Eintritt zur GESUND & MUNTER Osnabrück?
Eintrittspreise der GESUND & MUNTER Osnabrück: Tageskarte: 10,00 EUR
Wann findet die GESUND & MUNTER Osnabrück statt?
Die GESUND & MUNTER Osnabrück findet vom 10.10.2026 bis 11.10.2026 statt, Veranstaltungsort: INNOVATORIUM Osnabrück.
Ist die GESUND & MUNTER Osnabrück für das allgemeine Publikum zugänglich?
Ja, der Besuch der GESUND & MUNTER Osnabrück ist ohne Fachbesucher-Nachweis möglich. Die GESUND & MUNTER Osnabrück ist für allgemeines Publikum (B2C) zugänglich.
Sind Hunde auf der GESUND & MUNTER Osnabrück erlaubt?
Ja, Hunde sind auf der GESUND & MUNTER Osnabrück erlaubt. Bitte informieren Sie sich vorab beim Veranstalter über die genauen Regelungen.
Was ist die GESUND & MUNTER Osnabrück?
Die GESUND & MUNTER Osnabrück ist eine Gesundheitsmesse - Dein Tag für ein bewussteres Leben.

Bewertungen und Erfahrungen

Besucherbewertungen

Noch keine Bewertungen vorhanden

Seien Sie der Erste, der diese Messe bewertet!

Erste Bewertung schreiben