Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst Logo

Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst

Messe für Ausbildung, Bachelor, Duales Studium, Praktikum, Ausland, Bewerbung

10.10.2026 – 10.10.2026
München
Tickets Bewerten

Übersicht

Messetermin 2026

Nächster Termin

Samstag, 10. Oktober 2026

Messebeschreibung

Die Messe Stuzubi München Herbst ist eine Karrieremesse für Abiturient*innen, Fachabiturient*innen und Realschüler*innen. Zahlreiche Unternehmen, Universitäten, Hochschulen und Akademien präsentieren sich auf der Stuzubi Messe München den Schüler*innen mit ihren Ausbildungs- und Studienangeboten und stehen für einen ersten persönlichen Kontakt zur Verfügung. Neben regulären Studiengängen und Ausbildungsberufen wird auf der Studien- und Berufsmesse Stuzubi in München ebenso das duale Studium vorgestellt, dass einen akademischen Abschluss mit einer betrieblichen Ausbildung verbindet.

Weitere Informationen finden Sie auf der Messeseite des Veranstalters.

Themenschwerpunkte und Branchen

Themenschwerpunkte

Unternehmen Universitäten Hochschulen Akademien Institutionen Ausbildungsangebote Studienangebote Duales Studium Freiwilligendienste Praktika

Messedaten und Statistiken

Gegründet: 2007
Besucherzahlen: 4.500
Ausstellerzahlen: 160
Messehallen: 1

Angaben können Daten der letzten Veranstaltung oder Durchschnittswerte enthalten.

Zeiten & Preise

Samstag, 10. Oktober 2026

Öffnungszeiten

Sa, 10.10.2026 10:00 – 16:00

Ticketpreise

Eintritt frei

Veranstaltungsort und Anfahrt

MOC Veranstaltungscenter

Lilienthalallee 40 • 80939 München
Interaktive Karte

Datenschutz-Hinweis: Beim Laden der Karte werden Kartendaten von OpenStreetMap abgerufen. Dabei wird Ihre IP-Adresse an OpenStreetMap übertragen.

Durch Klicken auf "Karte laden" stimmen Sie dieser Datenübertragung zu. Mehr in der Datenschutzerklärung

Service-Informationen

Barrierefrei zugänglich
Hunde nicht erlaubt
Parkplatz vorhanden

1.500 Tiefgaragen-Parkplätze mit direktem Zugang zu den Foyers

Rauchen nicht erlaubt

Anreise & Parken

Mit dem Auto

Das MOC ist direkt an die Autobahn A 9 angeschlossen.

Adresse für Navigationssysteme: Lilienthalallee 40, 80939 München

Den Flughafen München erreichen Sie mit dem Auto in ca. 20 Minuten.


Mit den öffentlichen Verkehrsmitteln (ÖPNV)

  • Anschluss an die U6 vom Marienplatz
  • 5 Minuten zu Fuß von der U6 (Station Kieferngarten)
  • 12 U-Bahn-Minuten von der Stadtmitte

Parkplätze

Es stehen insgesamt 1.500 Tiefgaragen-Parkplätze mit direktem Zugang zu den Foyers zur Verfügung.

Für E-Autos stehen 4 E-Ladestationen in der Tiefgarage bereit.

Informationen für Aussteller

Standanfrage

Interessiert an einer Messeteilnahme als Aussteller? Kontaktieren Sie das Projektteam für verfügbare Standplätze und Konditionen und fordern Sie jetzt alle Ausstellerunterlagen an.

Links und Services

Messe-Website

Zur Messe-Website

Tickets kaufen

Tickets kaufen

Zielgruppe

Publikum (B2C)

Messezyklus

Findet alle 12 Monate statt

Veranstalter & Kontakt

Stuzubi GmbH

Stuzubi GmbH Logo
Dr.-Johann-Heitzer-Straße 2
85757 Karlsfeld

Häufige Fragen zur Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst

Wo findet die Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst statt?
Veranstaltungsort der Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst: MOC Veranstaltungscenter.
Wie viele Aussteller hat die Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst?
Die Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst hat rund 160 Aussteller.
Wie viele Besucher hat die Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst?
Die Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst hat rund 4.500 Besucher.
Wie viele Hallen hat die Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst?
Die Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst hat 1 Ausstellungshalle.
Seit wann gibt es die Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst?
Die Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst wurde 2007 gegründet.
Was sind die Öffnungszeiten der Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst?
Öffnungszeiten der Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst: Sa, 10.10.2026 10:00–16:00
Was kostet der Eintritt zur Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst?
Der Eintritt zur Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst ist kostenlos.
Wann findet die Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst statt?
Die Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst findet vom 10.10.2026 bis 10.10.2026 statt, Veranstaltungsort: MOC Veranstaltungscenter.
Ist die Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst für das allgemeine Publikum zugänglich?
Ja, der Besuch der Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst ist ohne Fachbesucher-Nachweis möglich. Die Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst ist für allgemeines Publikum (B2C) zugänglich.
Sind Hunde auf der Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst erlaubt?
Nein, Hunde sind auf der Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst nicht erlaubt. Bitte informieren Sie sich vorab beim Veranstalter über die genauen Regelungen.
Was ist die Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst?
Die Stuzubi Studien- und Ausbildungsmesse München Herbst ist eine Messe für Ausbildung, Bachelor, Duales Studium, Praktikum, Ausland, Bewerbung.

Bewertungen und Erfahrungen

Besucherbewertungen

Noch keine Bewertungen vorhanden

Seien Sie der Erste, der diese Messe bewertet!

Erste Bewertung schreiben